1b

2017
Premio COMEL – Vanna Migliorini, Premio internazionale d’arte contemporanea, Latina
Auguri, Scoglio di quarto, Milano
Tornare@Itaca XI, Gli attraversamenti, Palazzo Comunale, Grimaldi, Cosenza

2016
Shadows, Fuorisalone 2016, Spazio Tortona 26, Milano
Il laboratorio. L’officina calcografica di Nola – La collezione, Grafica metelliana, Mercato San Severino (Sa)
Simbiosi 2° edizione, Frammenti di libertà, Riseva di Pietraporciana, Siena

2015
Carnevalentino, Spazio Design e Bijou, Roma
Outsite Lounge, Galleria Rossini, Milano
Collect, Saatchi Gallery, London
50 Donne Amorose, Casetta della musica, Latina
Simbiosi, OpenArt tra natura e storia, Riserva di Pietraporciana, Siena

2014
Uno sguardo sul gioiello d’autore, galleria Rossini, Milano
Il gioiello di Roma, Spazio Design Gioiello e Bijou, Roma
Special Price 2014, Arte Fuoricentro, Roma
Guglia, Vertigo Arte, Cosenza
Artisti per Guri/zi, Sotheby’s, Milano
Le rouge et le noir, Galerie Naila de Monbrison, Paris

2013
Luci e ombre, palazzo Comunale, Grimaldi (Cs), galleria Dieci.2, Milano
Arte tessile/Design 2013, Gressonay – Saint-Jean
Circuits bijoux: Le bijou s’expose en éventail, Musée de l’éventail, Paris
20 ans du Musée de l’éventail, Salle des fètes, Mairie du 10°, Paris
Siamo quel che mangiamo? – sustenance and art, Palazzo Pirelli – Milano, Corcoran College of art – Washington DC (USA)
After Bike, Eventi nell’Evento della IX edizione della New Florence Biennale, Società Cannottieri, Firenze.
Florence Biennale, “Il Casino dell’arte: Kunstkammer in progress”, Sala della musica, Ex tribunale, Firenze
Le noir absolu, Gallerie Gran Eterna, Paris
20 edizione di Arte contemporanea, MUDITAC/MAJORANA 20, Roma

2012
L’idea espansa, Federica di Castro, L’opera d’arte riproducibile, Istituto Nazionale per la grafica, Palazzo Poli, Roma
L’arte per l’arte, Museo Maggi ‘900, Pieve di Cento (Bologna)
Artinforma 2012, Palazzo del governo, Siracusa
La magia del Papel, Salon de honor del Senado, Valparaiso, Chile
Passaggi, dialoghi sulla porta, Mexall-Tekla, Sarno (Salerno)
Bijou d’artistes: une collection, Credit Municipal, Paris
Synboles et Talismans, Galerie Naila de Monbrison, Paris
Pièces uniques – prix unique, Galerie Naila de Monbrison, Paris
La pietra vive-Living stone, Comune di Papasidero, Cosenza
Tornare a Itaca: Attraverso il tempo e lo spazio, Dalla Calabria alla Lombardia alla ricerca degli artisti emergenti degli ultimi trenta anni, Palazzo Comunale, Grimaldi, Cosenza
Nove di Bau: contenitore di cultura contemporanea, Museo d’arte contemporanea, Lucca – GAMC, Viareggio – Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova

2011
Premio Internationale Limen, Vibo Valentia (Catanzaro)
Auguri Italia, Lo scoglio di quarto, Milano
La formazione dell’uno, Palazzo Armone, galleria Nazionale, Cosenza (Ca)
S.O.S. PALMA, Studio S Arte contemporanea, Roma.
Il Futuro nelle mani – Artieri domani, Officine Grandi Riparazioni, Torino
Arte contemporanea per una Onlus, Società Umanitaria, chiostro dei Glicini, Milano

2010
OLEUM. Tracce nei linguaggio del contemporaneo. Omaggio a Mimmo Cotenna, Foyer del Teatro Comunale Traetta. Bitonto (Ba).
Viaggio nella parola di Alda Merini, Palazzo Sormani, Milano
Tra Arte, Fondazione Banco del Monte Siniscalco Ceci, Foggia
Un bisbiglio lungo il cammino, Museo d’Arte contemporaneo, Complesso dei Domenicani, Cosenza
Tornare a Itaca:Viaggio nelle parole di Lorenzo Calogero e Alda Merini, Museo Civico dei Brettilii i e degli Enotri, Complesso Monumentale di S. Agostino, Cosenza, Palazzo Comunale, Grimaldi.
Franz Kaffka devant la loi, Espace d’art contemporain Eugène Baudouin, Paris
I.d. ART- IDENTITA’ d’ARTISTA, Terzo Millennio, Milano
Rigorosamente libri, Fondazione Banca del Monte, Foggia
Brera in Europa: la via Eramus, Villa Borromeo Visconti Litta di Lainate
Tavola rotonda Arte Contemporanea, Società Umanitaria, Milano
Triennale européenne de l’estampe contemporaine, Le Majorat-Galerie Municipale, Villeneuve-Tolosane (Toulouse), Galerie d’Art Municipal de Castelsarrasin
Come per gioco. Omaggio a Calder, Studio Arte Fuoricentro, Roma

2009
Dall’Immacolata all’Epifania, La Fabbrica delle Arti, Napoli
Carte d’Autore, Studio S Arte Contemporanea, Roma
Tornare@ Itaca: arte per la legalità, Museo Civico dei Brettilii e degli Enotri, Complesso Monumentale di S. Agostino, Cosenza
Artisti in Fabbrica, La Fabbrica delle Arti, Napoli
Le noir absolu, Espace d’art contemporain Eugène Baudouin, Paris
L’oggetto inamorato, Urban Center, Monza
Tavola rotonda, Museo Casa dell’energia, Milano
Le noir absolu, C.A.C Centre d’art contemporain, Mont de Marsan
C’Arte Coperte, con scene multiple, School of Fine Arts della Hebei Normal University di ShiJiaZhuang, Hebei Province, P.R.China.
Le noir absolu, Villa Tamaris, La Seyne – sur – Mer, Francia

2008
E venne ad abitare in mezzo a noi, Centro Arte Lupier, Brescia
L’opera d’arte in forma di gioiello, Museo Archeologico, Polvereria Guzman, Orbetello (Gr)
Tornare a Itaca, Palazzo Comunale, Galleria Vertigo, Cosenza
Ruota d’Oro 2008 per l’artigianato artistico riservato alla legatoria artistica italiana, Museo Nazionale delle tradizioni popolari, Roma
Segnidisegni – appunti d’arte, Studio Arte Fuori Centro, Roma
Ritorno a Itaca, Biblioteca Comunale, Cassina Anna, Bruzzano (Milano) – Archivi del 900, Milano.
Incisioni Italiane 2008, Palazzo della Frumentaria, Sassari

2007
Echo, Southern Graphics Council International Printmaking Conference, Institute Kansas City, Mo, USA – Grand Valley State University
Lecciones de tinieblas, Museo José Luis Cuevas, Città de Messico
Tessere reti di pace, Galleria provinciale d’Arte Moderna, Palazzo Dogana, Foggia
Le Rève de Joseph K, Collégiale Saint-pierre-Le Puellier, Orléans, Francia
Profondamente, galleria Quintocortile, Milano

2006
Carte da viaggio: incisori a Ravello, Villa Ruffolo, Salerno
VII Rassegna nazionale dell’incisione, Nova milanese
X Biennale Intergraf Alpe-adria, galleria La comunale, Monfalcone
La pratica nell’arte, Palazzo Arengario, Monza
Monili, galleria A128, Tiene (Vicenza)
200 artisti per 100 anni. I colori del lavoroi, Palazzo del Governo, Siracusa

2005
L’arte sostiene la cultura, Libreria Bocca, Milano
8° Biennale di grafica, Teatro Leone, Città di Castelleone (CR)
100 Incisioni nella storia dell’arte, Sala Comunale, Arona
Naturalia, galleria Fatto ad Arte, Monza
Triennale Internazionale du Papier, Musèe du Pays et Val de Charmey, Charmey (Suisse)
Biennale Arti delle Arti Applicate AD ARTE, Palazzo dei Congressi, Darfo Boario Terme (Bs)

2004
Estampa, Galeria Kreisler, Madrid
Nel segno della vita, Santa Maria Gualtieri, Pavia
Black, Quintocortile, Milano
Miniartextil, Fili Spezzati, Spazio a Shed ex Ticosa, Como
Sculturegioielli, Galleria San Bernardo, Genova
Omaggio d’artista, Galleria Pan, Genazzano (RM)
Astrattismi, Quistello (Mantova)
Gioielli d’Arte, Scoglio di Quarto, Milano
Trasmigrazioni, Mindshare, Milano
Un gioiello per Minerva, Bordighera

2003
L’Incisione, “Io narrante della Storia, Galleria Vittorio Emanuele II
Libri d’Artista “Per Margherite: variazioni dai temi”, Biblioteca Alberto Savinio, Roma
Prova d’autore, Il Quadrato di Omega, Roma
Materia e segno, Galleria Fatto ad Arte, Monza (Milano)
Rumori di fondi, Università di Strada a Rua Catalana, Napoli
Incisori Italiani Contemporanei, Galeria IX, Budapest, Ungheria
Gli estraibili, Libreria Bocca, Milano
Arte in tasca, Annotazioni d’Arte, Milano

2002
L’Arte della stampa: printmaking is for ever, SoFA gallery, Bloomington, Indiana, Stati Uniti
Oreficeria Contemporanea, Cà de Oro, Venezia
Sucq, Galleria Gard, Roma
Arte da indossare, Artmele, Milano
12 mesi d’artista, Sala del Torchio, Balerna, Svizzera
Scaramantici, galleria Fatto ad Arte, Monza (Milano)
Ad immagine di libro, Biblioteca Comunale, Aprilia (Latina)
Profumi d’inchiostri, ritratti immaginari di Lucrezia, Museo dell’Illustrazione, Ferrara
Contraddizioni si, ma solo apparenti, Galleria Venti Correnti, Milano
Art Colony Galicnick, Museum of the city, Skopie, Macedonia
Pietre, metalli e terre, Castel dell’Ovo, Napoli
Le Edizioni Pulcinoelefante, Galleria Nugae, Milano
Art Box, Centro per l’Arte e la cultura “A. Capizzano”, Rende (Cosenza)
Il classico dei tre caratteri, Libreria Bocca, Milano
L’altro, Palazzo Trevisan degli Ulivi, Venezia
CMF 40×40, Libreria Quasar, Roma
Libri d’artista, Villa Mercede, Roma
Omaggio a Palazzeschi, Lavatoio Contumaciale, Roma
Il Colapasta, Macef, Milano
Imago libris: dalla legatoria contemporanea d’arte al libro d’artista, Il punto di svolta, Roma

2001
Premio Santa Croce, Villa Pacchiani, Santa Croce sull’Arno (Pisa)
Un ponte sul Mediterraneo, Studio S/Arte Contemporanea, Roma
Il pensiero, la parola, l’arte più che mai, Laboratorio Arti Visive, Foggia
Pensieri d’arte, Lo Scoglio di Quarto, Milano
Angeli, San Severo al Pendio, Napoli
Premio Vasto, Labirinto dell’immaginario, Vasto (Abruzzo)
Invito alla lettura, Biblioteca Alberto Savinio, Roma
Post post scriptum, stabilimento ACS DOBFAR, Anagni, (Frosinone)
Primo premio Nazionale di pittura Ferruccio Terrazzi, Corpo Forestale dello Stato, Sabaudia (Latina)
8th International Cairo Biennale, Egitto – Accademia di Egitto, Roma
Me Art, Mendrisio, Svizzera
L’Altro, incisione contemporanea, Centro Culturale Svizzero, Milano

2000
Artisti proAIL, Palazzo Vescovile, Frascati (Roma)
Incisione Contemporanea, Il Quadrato di Omega, Roma
Arte Grafica Italiana, Villa Bettanini, Castello di Peraga, Vigonza (Padova)
Con la cima verso il cielo. La torre di Babele tra segno e forma, Galleria d’Arte Contemporanea, Cascina Roma, San Donato Milanese (Milano)
Art Paris, Galerie Claude Dorval, Carrousel du Louvre, Paris, Francia
Oro nero, Palazzo Comunale, Molini di Triora (Imperia)
Post post scriptum, Polisgramma, Roma – Palazzo Vescovile, Frascati, Roma
BNL: una Banca per l’Arte oltre il mecenatismo, Chiostro del Bramante, Roma
Art Colony, Galichnik, Macedonia
L’eau, Musèe et office de tourisme, St Paul de Vence, Francia
Festoni, drappi e feste, II rassegna Internazionale di Arte Contemporanea, Rocca di Cave (Roma)
Ars Itineris, Ex Chiesa Santa Rita, Roma
J’accuse, ricognitoria soggettiva sull’arte, CIAS, Roma
3rd Egytian International Print triennal, Cairo, Egitto

1999
Segni di carta, Museo di Arte Visive, Scuola “G. Matteotti”, Aprilia (Latina)
Frammenti di memoria, Kungsgard, Gotland, Svezia
Rassegna 98/99, Il Tempo Ritrovato, Roma
Itinerari del Senso, Rassegna di Arte Contemporanea, Trassani di Urbino (Pesaro)
La Città dell’Arte, Ex-Mattatoio, Roma
Incisioni, Museo della Permanente, Milano

1998
Tracce, fili, segni, Galleria Il Tempo Ritrovato, Roma – Palazzo delle Prigioni, Venezia
Contemporaneità, Portici del Lingotto, Torino
Donna è… “L’universo femminile nelle raccolte casanatensi”, Biblioteca Casanatense, Roma
Arte e moda, Studio Laboratorio Labirinto, Torino
Triennale de l’Estampes Originale, Musée des Beaux-Arts, Le Locle, Svizzera
La stampa originale, Civica Biblioteca d’Arte, Milano
Triennale d’Incisione, Praga, Cecoslovacchia
Il Segno di Diario, Galleria Il Segno, Roma
Incisore al femminile, Palazzo Cisterna, Torino
Nel segno del labirinto, Ex Pescheria, Este (Padova)
Me Io, Galleria La Cuba d’Oro, Roma

1997
Dry Point, Vigano Gallery, Budapest, Ungheria
Arte al Femminile, Cascina Roma, San Donato Milanese (Milano)
International Print Triennal, Cracow, Polonia
Nel segno del labirinto, Comune di Varna, Novacella (Bolzano)
L’Arte a Roma, Ex Mattatoio, Roma
III Biennale per l’Incisione, Acqui Terme (Alessandria)
Primaverile Romana A.R.G.A.M., Studio S/Arte Contemporanea, Roma
Biennale de la Gravure, Sarcelles, Francia
Silenzi, Libreria delle Donne, Roma
Prospettive, Biblioteca Casanatense, Roma

1996
Scena emergente: 15 Artisti Europei, Castello Colonna, Genazzano (Roma)
Surprise, Centro d’Arte l’Officina di Gorgia, Roma
Matera e i suoi dintorni psicologici, Castello Sforzesco, Milano
L’immagine allo specchio, Sala Consiliare del Comune, Mandela (Roma)
Premio Internazionale Charles Moulin, Museo Civico, Anticoli Corrado (Roma)
Cartoline, Galleria Spazio Oltre, Roma
Rassegne delle Accademie in Europa: Artisti di Brera, Civitanove Marche (Ancona)
Donne che lasciano il segno, Galleria 50, Roma
Premio Città di Casale, Casale Monferrato (Asti)

1995
Print Triennal, Nurenberg, Germania
Graphic Constellation, Cultural City Network, Graz, Austria
Incontri d’arte, Mandela (Roma)
The 18th International Independante Exhibition of prints, Kanagawa, Giappone
Edizioni Masoero, Biblioteca Centrale Sormani, Milano
Carta senza frontiera, Kunstbygning, Arthus, Danimarca
Errances multiples, Istituto Italiano di Cultura, Cairo – Galleria l’Atelier, Alessandria, Egitto
Anni 90 Arte a Milano: mai più ripararsi dietro le virgole, Biblioteca Nazionale Braidense, Milano
Femminile Plurale, Galleria La Gibigiana, Bra (Cuneo)
Incontri con sibille, regine, dogaresse, poetesse, scrittrici… ed artiste, Galleria Atelier 50, Roma
International Biennal of Graphic Art, Moderna Galerija, Jugoslavia

1994
Formelle romane, Galleria Trifalco, Roma
Grafica Italiana Contemporanea, Galleria Saletta Rossa, Torino
Gli Spazi Erranti, Studio S/Arte Contemporanea, Roma
Biennal Ibiza-grafic, Museu d’Art Contemporani, Eivissa, Balears, Spagna
Logos e Mythos, Galleria Spazio Oltre, Roma
Oltre Il Segno, Museo d’Arte Contemporanea, Skopie, Macedonia
La Strada 8° edizione, Ventimiglia (Imperia)
International Print Triennal, Cracovia, Polonia
Arte Fuori Circuito, Caffè Latino, Roma
VII Triennale dell’Incisione, Palazzo della Permanente, Milano
Troisième Triennale Mondiale d’Estampes Petit format, Chamalières, Francia

1993
Gravures, Galleria del Leone, Venezia
The 6th International Biennal Print & Drawing, Fine Arts Museum, Taipei, Taiwan
La sperimentazione nella stampa d’arte, Spazio 9 Arte, Carignano (Torino)
Repertorio degli Incisori Italiani, Gabinetto Stampe, Comune di Bagnocavallo (Ravenna)
Mozart Variazioni, Museo della carta, Fabriano, Centro dell’Incisione Alzaia Naviglio Grande, Milano, Teatro R. Zandonai, Rovereto (Trento)
Italianskih Grafikov, Graphic Museum, Zdravilisce Rogaska Slatina, Jugoslavia
7th International Print Biennal, Varna, Bulgaria
1st International Graphic Biennal, Maastricht, Olanda
Femminile plurale, Vecchio Palazzo Comunale, Spello (Perugia)
La stampa d’arte:come riconoscerla?, Atelier 50, Roma
Grafica Italiana a confronto, Temple Gallery, Roma

1992
L’uovo di Colombo, Galleria Eralov, Roma
Visioni e tracce, Gallerie Delle Foglie, Spello (Perugia)
VII Biennale de Gravure, Sarcelles, France
Prova d’autore, rassegna di grafica contemporanea, Palazzo Comunale, Castelgandolfo (Roma)
Creatività sotto torchio: la stampa d’autore nell’arredamento, La Piazza Bornello, Preganziol (Treviso)

1991
Tra astrazione e figurazione, Prima Rassegna d’Arte Contemporanea, Comune di Serino (Avellino)
Presenze: artisti stranieri oggi in Italia, Rocca Paolina, Perugia

1990
Dal segno al colore, dalla parola all’immagine, Studio S/Arte Contemporanea, Roma
Percorsi, Galleria delle Foglie, Spello (Perugia)
Premio Internazionale per l’Incisione, Palazzo Ferrero della Marmora, Biella

1989
Exposition Internationale Petit Format de Papier, Couvin, Belgio
Contemporary Italian Printmakers, Melbourne, Australia
Installazioni, S. Biagio, Tuscania (Viterbo)
Dopo il Boario, Spoleto (Perugia)
Male Formy Grafici, Lodz, Polonia
Confrontation, Casino, Knokke, Belgio
IL futuro presente, Arte Fiera, Bologna

1988
Incisioni, Galleria Stanze del Segno, Sciacca Terme (Agrigento)
Pittori e pittori, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia
Dodicimenotrentacinquesecondo, Giovani Artisti a Roma, Ex borsa in Campo Boario, Roma
Tra figurazione e astrazione, S. Giovanni degli Almadiani, Viterbo
Dalla natura all’arte: aspetti dell’astrattismo contemporaneo, Biblioteca Comunale, Sabaudia (Latina)
Due scuole d’incisione: Accademia di Belle Arti di Roma, Grafica di Via Sette Dolori di Matera, La Scaletta, Matera
Grafica di Via Sette Dolori, Expo Arte, Bari

1987
Africa: project against apartheid, Academia Belgica, Roma
10 e lode, Palazzo Valentini, Roma
Le stanze di Persefone, Villa d’Este, Tivoli (Roma)
Incisione dall’Accademia di Belle Arti di Roma, Librogalleria Barte, Frascati (Roma)
Premio Internazionale Biella per l’incisione, Palazzo Ferrero della Marmora, Biella
Tredicidiciotto, Studio MP, Roma

1986
Segno, colore, spazio: atmosfere romane, Istituto Centrale di Grafica, Latina
Italian prints, Excelsior Fine Arts Gallery, Sidney, Australia

1985
Grafica Contemporanea, Palazzo Casali, Cortona (Arezzo)
Segno, colore, spazio, Galleria Aldo Manuzio, Latina

1984
Radierungen von 30 International bekannten Italianischen Kunstlern, Wolfsburg, Hannover, Emden, Germania

1983
Nuova Grafica per il Manifesto, Centro Di Sarro, Roma
Dal laboratorio alle collezioni, Istituto Nazionale per la grafica, Roma
Prima rassegna Internazionale delle Accademie di Belle Arti, Expo Arte, Bari
Graphic trends, Temple Gallery, Roma

1982
Creatività e tecnica nell’incisione: tradizione e ricerca a Roma 1960/1982, Palazzo Venezia, Roma
Il concetto della natura nel messaggio di San Francesco, Sala della Minerva, Assisi (Perugia)
Genesi, movimenti, danza: la dinamica del segno nell’esperienza incisoria e gestuale, Galleria Aiga, Roma
Ex Libris, Grafica dei Greci, Roma